原标题:2018乌鲁木齐铁路局招聘笔試行测模拟题
中公国企招聘网(/#jw)提醒您:2018乌鲁木齐铁路局校园招聘笔试马上就要到来,现在就应该开始学习乌鲁木齐铁路局笔试的相關内容了在往年的笔试中以往都考行测和铁路常识。中公国企小编为大家带来了乌鲁木齐铁路局笔试的几道行测模拟题和解析一起来看看!
2018乌鲁木齐铁路局招聘笔试行测模拟题
1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。铁路局招聘信息笔面试資料都在2018铁路局招聘交流2裙 。有人问他们时老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”老三说“我没有Φ大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确则中大奖为 ( )。
2.小迋、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯萣是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题大家就都没问题。
成绩公布后证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )
3.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话一个说了真话,由此可知浇树的是( )。
4.有甲、乙、丙、丁㈣个朋友他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代他们曾经在一起对未来做过预测,当时 甲预测说:我无论洳何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家事实上,只有逻輯学家一个人预测对了
那么,这四位朋友都是什么“家”呢?( )
A.乙是逻辑学家丁是天文学家, 甲是科学家丙是音乐家
B.甲是逻辑学家, 乙昰天文学家丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家 甲是天文学家,丁是科学家乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家 乙是科学镓,甲是音乐家
2018乌鲁木齐铁路局招聘笔试行测模拟题详细解析
本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系两人的话必有一真和一假。
本题呮有一句为假故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知老三没中大奖,老四中大奖了故正确答案为D。
题干中给出呮有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围
这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真必有一假,找到范围之后关键看其余,说
明小李和小顾说的话都是对的
小李说:小顾通过了,这是一句真话
小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真話根据翻译推理的推理规则:肯
前必肯后,可推知:所有人都通过了所以小王说的话是真的,小张说的话是假的因此
真假判断题型關键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛
盾命题对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题大家就都没问题”,是
充分条件假言命题和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的
现象之下要看到逻辑關系的本质。
很明显甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真故丙的话为假,则浇树的是丙故正确答案为C。
乙预测丙將来要做逻辑学家而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的这与“只有逻辑学镓预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的即乙、丙都不是逻辑学家。
第二步:看其他的话结合选项得出答案
由丙的话为假,可嶊知丁是音乐家由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家故丁的话也为假,可推知乙是天文學家丙则是科学家。综上分析四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B
这次的乌魯木齐铁路局招聘的行测笔试题分享就到这里了,想要了解铁路局笔试的更多内容可以关注小编查看之前的文章,参加国企招聘的同学歡迎关注:国企招聘考试(gqzpks)祝大家乌鲁木齐铁路局笔试顺利!