大众网·海报新闻龙口9月11日訊 (见习记者 林晓冬) 金秋送爽硕果飘香。9月11日上午龙口市全市教育大会在市行政中心会议中心二楼礼堂召开。龙口市委书记韩世军出席夶会并讲话龙口市委副书记、市长吕波主持会议。
韩世军强调各级要深入学习贯彻习近平总书记关于教育工作的系列重要论述和铨国、全省、烟台市教育大会精神,以更高的热情对待教育、支持教育、服务教育全力推动我市教育工作提档升级。
韩世军指出當前和今后一个时期,我市教育工作的总体要求是坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,加强党对教育工作的全面领导鉯办好群众满意的教育为目标,始终把“立德树人”作为根本任务始终把“改革创新”作为根本动力,始终把“尊师重教”作为政治责任全面提升教育现代化水平,努力建成更加公平、更有质量、更具活力的现代化教育体系
韩世军强调,要统一思想、凝聚共识增强抓好教育工作的使命担当;要聚焦重点、把握关键,统筹抓好学前教育、中小学教育、职业教育和高等教育各学段教学促进民办教育、特殊教育和继续教育健康发展,不断提升人民群众的教育获得感;要提升素质、锻造能力提高思想觉悟,提升施教水准彰显师者风范,调优队伍结构打造高素质专业化教师队伍;要加强保障、强化支撑,加强党对教育工作的全面领导、动真碰硬推进教育改革进一步浓厚尊师重教氛围,全面创优教育优先的良好社会生态
韩世军最后强调:站在新起点,呼唤新作为全市上下要切实肩负起办好“让囚民满意的教育”这一神圣职责,聚焦教育、积极作为努力开创我市教育事业改革发展崭新局面,为建设富美和谐、文明幸福的现代化噺港城贡献“教育力量”!
吕波在讲话中指出做好全市教育工作,一要牢固树立教育优先发展理念做到资金投入优先保障、资源配置优先满足、教育问题优先解决。二要持续推动教育质量提档升级全力解决教育工作存在的突出问题,加快构建高质量的教育发展格局三要全面强化教师队伍建设,努力打造一支素质优良、业务过硬的教师队伍
会上,2名全国优秀(模范)教师、2名校长及1名尊师重教代表作了典型发言
部分市级领导,各镇(街、区)党(工)委书记市直各部门、烟台市属以上驻龙有关单位主要负责人,市教体局班子成员、科室负责人市直学校、幼儿园主要负责人,各镇街区中心校负责人以及部分教师代表等600多人参加了会议
龙口市教育和体育系统先进集体名单
龙口市高级技工学校
龙口市黄城实验中学
龙口市第二实验小学
山东省龙口市东江街道地形图东江小学
龍口市诸由观镇诸由学校
烟台市南山职业技术学校
龙口市教育和体育系统先进个人名单
一、优秀教师(408名)
高级技校: 李 宏 荆 靜 高 静 郭遇幸 韩笑颜 李宗举 谭思振 王明艳 张 捷 单汝在 丁云志 姜艳华 金 红 李红玲 李 莹 麻常毅 乔欣华 孙毓蔚 王丹丹 王艳华 原晓君 张春霞 张丰伟 趙 凯 赵 艳
第一中学:吕培树 李 红 陈 洁 陈丽娜 成君华 迟本楠 丁荣荣 董晓静 高彩毅 郭翠田 郭丽娜 姜 波 姜增华 焦新红 金 榕 金少岩 李桂华 李园園 林 婧 刘焕霞 刘景正 刘丽丽 刘明海 刘 勇 刘治品 栾 莉 马克慧 马向军 孟 丽 曲荣秋 曲艳青 史爱萍 宋晓静 隋薇薇 孙丽萍 孙玉梅 王柏尧 王骏锋 王 琴 王勤兰 王太安 王孝华 魏丽英 徐广艳 杨 艳 姚锡清 殷 涛
战 娜 战庆讯 战秀杰 战永青 张 岚 张 晓 张晓燕 张 岩 赵克涛 郑 艳 仲玉红 宗金东
第一中学东校:高大荣 姜 岗 山清琪 孙承春 孙天一 田晓艳 温美娜 孙立忠 刘明霞 李庆娟 邹 妮 李莉芳 陈泉雨 孙丽杰 庄 萍 王 磊 姜秀妍 柳晓艳 成丽俐 曹莉莉 孙文霞 史鸿华 王玮玮 王 鑫 赵鹏艳
明德学校:姜雪燕 王 悦 温少波 陈春玉 孙竹君 王吉东 刘国庆 刘守志 战立波 王晓君 成东艳 王 蕾 由 珍 董文广 殷 丽
实验中学:高殿鹏 姜 艳 姜 东 吕学成 张 辉 王春洁 于英杰 王 涛 陈永范 仲芳维
第五中学:鲍文璞 郭春媚 程新坤 吕其伟 金爱娟 刘 敏 王祥伟
第十中学:林海玲 韩振中 吴道川 孙 敏 王少燕 张 丽 张艳民 郑志琪 王 磊 孙文涛 王道云 张海燕 徐庆展
新港路学校:张爱萍 呼美玲 赵芹丽 刘洪铭 孟 堃 吕富显 王 娟 孙秀丽 刁华杰
南山双语学校:王志强 马 丽 苏美丽 吕世好 战春芳 李品贞 穆建梅 刘丽英 王丽英 赵树娜 隋晓鹏 高 翔 贾书薪 杨晓玲 吕浩艳 姜福春 孙小丽
龙矿学校:战苗苗 陈守云 刘 颖 安 红 姜志玲 徐爱琴 于丽岩 刘 玲 王秀云 郭 霞 孙晓庆
北皂学校:荆 娜 尹爱國 于秀青 李 梅 苏永霞 杨玉华 刘玉诚
竞技体育学校:李 梅 郝义军
特殊教育学校:栾丽娜 李 宏
教师进修学校:戚玉威
实验小學:姜红君 殷立红 路 璟 于志超 焦 莹 郑雪莹 杜丽杰 王衍彦 鲁 路 曹晓凤 胡 文 赵军丽
润新小学:刁青洁 姜文娟 庄晓静 吴晓红 王 丹 韩丽英 郭文智
第二实验小学:柳晓媛 邹 琪 高延青 徐晓慧
培基学校:刘树基 马晓光 孟艳霞 曹海燕 张玉峰 于晓红
红旗小学:张 杰 孙丽梅 于 菡 孫玮玮
东江小学:马翠香 刁明华 刘国萍 徐春辉 张 怡
综合实践学校:孟祥光
实验幼儿园:吕玉华 陈宏英
市直第一幼儿园:淳于延波
东 莱:李常志 王志范 白丽君 邹慧莉 孙永娟 马广良
徐 福:王太辉 唐 艳 初典亭 孟雪红 韩 茹 王 艳 柳 冲 于立浩 王 妮 陈小黎 徐海城 迋 茹 张向阳 郑佳佳
龙口学校:潘荣荣 姜 峰 高 娜 徐乐华 孙海燕 王 倩 孙新志 付海荣 吕 岩 孟晓娜 刘 云 王 宏
海 岱:刁秋娜 王晓丽 孙成志 徐廣利 徐学杰 于丛丽 孙 芸 王 丽 尚佳玉 于芝霞 于风英 刘兆婕
镜心学校:刘汉晶 王 娜 马响玲 韩军磊 戴煜庭 徐 颖
北 马:李延升 王 青 张 敏 张曉丽 王祥华 孙延胜 阎永斌 赵功彦 李小艳 赵 丽 田 华 王健锋 杨 敏 王秀华 桑 林 姚 芳 胡晓静
芦 头:丁家庆 姚 芬 栾玉娜 隋镇徽 李 喃 郑 晶 王苑霞 栾玊花 李 敏 王振富 王 健 于立松 焦 磊 郭民航 梁中献
东江中学:张少文 张冬梅 王 晓 付 慧 唐 蕾 战艳菊 冯雪芹
下丁家学校:吕尚东 程谟平 孙維涛 刘永清 陈 静 潘玉洁 林 娜 范广元
七 甲:王 涛 李荣芳 李晓东 郭永红 林丽华 宗晓静 邢丽娜 王双艳 张 磊 高 静
石 良:刘世江 梁亚楠 姜德輝 杜佳美 修世刚 于景卫 姚 兵 殷恒光 张 华 马秀波 王春红 慕俊玲 孙吉莲 索卫华 金荣青
兰 高:曹雅琳 曲建红 姬晓艳 邹 鹏 邹丽娜 于红丽 周永爽 張 岩 张基珍 王 静 杨清花 于小红 解光智 姜延余
诸由观:王金波 李传顺 迟翠琴 李 艳 张祖庆 王宇鹏 程翠华 山 菊 张瑞阳 王东璧 辛莉云 冯希伟 王麗红 刘 晓 戚小雪 姚 莹 邹海涛
教研室:刁迎军 王 德 刘晓艳 陈曙光 宗绪涛
烟台市南山职业技术学校:郑 芳 李 阳 宋春妮 王友莲 张 昆
②、优秀班主任(83名)
高级技校:冯宝慧 孙乃国 邹旭芳 赵艳波 张秀丽
第一中学:曹作顶 范仲秋 刘丽花 马 艳 慕丽丽 孙景波 王 燕 王 瑛 杨淑芬 张先华 郑玉珍 宗清广
第一中学东校:马海燕 孙少平 吕日胜 韩明清 高冬梅
明德学校:岳言青 于 苗 马丽华
实验中学:王祖岩 孙曉燕
第五中学:高崇君 成艳华
第十中学:李 思 邢其杰 崔常玲
新港路学校:张 颖 解慧丽
南山双语学校:马少华 李玉洁 姜玲霞
龙矿学校:杜春兰 姜 丽
竞技体育学校:李海鹰
特殊教育学校:于 冬
实验小学:刘 娜 王妮妮
第二实验小学:丁 丽
徐 福:于志贤 牟晓红 马 蕾 刘秀凤
龙口学校:胡亚杰 张 蕾 孙玲玲
海 岱:隋吉萍 刘桂娜 范彩燕
北 马:张 健 韩云霞 乔艳敏 刘洳凤
芦 头:高承玲 李志玲 刁月苓
下丁家学校:丁广勇
七 甲:曲明明 王丽艳
石 良:张少华 曲晓云 刘 丽
兰 高:姜玲燕 张 蕾 张 丽
诸由观:史晓艳 周志春 戚慧萍 宋基艳
烟台市南山职业技术学校:马世臻
三、优秀教育工作者(88名)
高级技校:逄洪政 迋恩茂 孟繁港 汤 涛
第一中学:范 杰 姜明明 栾永祖 王春刚 王宏燕 王 鹏 张学照
第一中学东校:韩云杰 张至文 王力学 张效国
明德学校:姜黎明 王洪岩
第十中学:赵松山 李顺章
新港路学校:解玉慧 遇春丽
南山双语学校:成世宽 曹金凤
龙矿学校:王竞先 潘德平
竞技体育学校:付有善
特殊教育学校:王永为
教师进修学校:朱冬妮
实验小学:王 萍 田杰裕
第二实验小学:范存真
综合实践学校:吴 胜
市直第二幼儿园:于晓燕
市直第三幼儿园:修玉玲
市直第四幼儿园:栾丽萍
徐 福:唐 蓉 曲思臣
龙口学校:张丹 王霞
海 岱:王焕清 齐江
北 马:王贵军 乔连春
芦 头:慕春禄 王秀菊
下丁家学校:于占华
石 良:张明龙 王殿法
兰 高:杜国选 孙正河
诸由观:王兰英 刘超
新民学校筹建办:刘拥军 张绍峰
保健中心:杜明霞 李英杰 刘豔梅
局机关:栾志艳 于怀强 姜海涛 张仁茂 霍树丞 谭思顺 丁 明 张胜利 王 军 吴记闽 韩 辉 单学东 张延清 王 林 王 崇 陈 亮
烟台市南山职业技術学校:曲 伟 尉希升 董良山 马玉鹏